Carnaval 2012: Agenda dos Blocos de Rua

Mais um post nessa parte de carnaval (que eu adoro).. Pra quem vai passar o carnaval no Rio mesmo, coloquei aqui todos os blocos. A agenda dos blocos de rua do carnaval carioca é enorme, então vou colocar os blocos dessa semana e depois coloco mais! (O que são esses nomes de blocos??? hahahah)

Terça (07/02):

Estratégia – Concentração/Trajeto: Rua do Lavradio, entre a Rua do Senado e Visconde do Rio Branco, Lapa. 20h

Quarta (08/02):

GRES Portela – Concentração/Trajeto: Rua Clara Nunes, Rua Carolina Machado, Clara Nunes, Sergio de Oliveira, Beco da Fontinha, Madureira. 20h

Quinta (09/02):

Inova Que Eu Gosto – Concentração/Trajeto: Rua Paissandu, Senador Vergueiro, Barão do Flamengo, Praia do Flamengo, Paissandu, Flamengo. 20h

Sexta (10/02):

Cordão da Bola Preta – Concentração/Trajeto: Avenida Rio Branco esquina da Avenida Presidente Vargas e desfile pela Avenida Rio Branco até a Cinelândia, Centro. 20h

Badalo de Santa Teresa – Concentração/Trajeto: Largo das Neves, Rua Progresso, Oriente até o fim e retornando pela Oriente, Progresso até o Largo das Neves Santa Teresa. 20h

Perereka Sem Dono – Concentração/Trajeto: Rua Henrique de Novaes, Real Grandeza, General Polidoro, São João Batista, Henrique de Novaes, Botafogo. 20h

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D’Água – Concentração/Trajeto: Rua Torres Homem, 150 (Bar do Costa),Vila Isabel. 18h

 Sábado (11/02):

Embaixada das Caricatas – Concentração/Trajeto: Praça da República, entre Rua da Constituição e Rua Visconde do Rio Branco, Centro. 16h

Pinto Sarado – Concentração/Trajeto: Travessa Sara, Rua Atília, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Av. Cidade de Lima, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Cardoso Marinho e Praça de Santo Cristo, Santo Cristo. 17h

Da Cá Tia – Concentração/Trajeto: Rua do Rezende, Lapa. 18h

Imperadores de São Cristóvão – Concentração/Trajeto: Rua General Bruce, 967, São Cristóvão. 18h

Imaginô? Agora Amassa! – Concentração/Trajeto: Rua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Carlos Góis, Av Delfim Moreira até a Afranio de Melo Franco, onde dispersa, Leblon. 10h

Simpatia É Quase Amor – Concentração/Trajeto: Concentra Pça Gal. Osório segue Teixeira de Melo, Vieira Souto até Henrique Dumont, Ipanema. 16h

Sá Pereira (Bloco Infantil) – Concentração/Trajeto: Rua Capistrano de Abreu, Conde de Irajá, São Clemente, Largo dos Leões, Rua Marques, retornando a Capistrano de Abreu, Botafogo. 11h

Bloco dos Mendigos – Concentração/Trajeto: Rua Bulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Tereza Aragão, Rua Gomes Carneiro, retornando ao local de concentração, Copacabana. 13h

Só o Cume Interessa – Concentração/Trajeto: Em volta da Praça General Tibúrcio, Urca. 14h

Bloco da Mamadeira – Concentração/Trajeto: Praça General Leandro, Botafogo. 16h

Os Imóveis – Concentração/Trajeto: Rua Souza Lima, 121, Copacabana. 16h

Banda Bandida – Concentração/Trajeto: Rua Rodolfo Dantas, Nossa Senhora de Copacabana, Belfort Roxo, Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rodolfo Dantas, Copacabana. 18h

Ih, É Carnaval – Concentração/Trajeto: Av. Pasteur, do nº 250 até a Escola Superior de Guerra, retornando ao local de concentração, Urca. 18h

Cutucano Atrás – Concentração/Trajeto: Concentra em frente La Fiorentina atravessa as duas pistas da Av. Atlântica e retorna ao quiosque Antonio’s (calçadão), Leme. 19h

Xupa Mas Não Baba – Concentração/Trajeto: Praça Cardoso Junior, Rua das Laranjeiras até a Rua Leite Leal, onde dispersa, Laranjeiras. 12h

Espumas e Paetês – Concentração/Trajeto: Praça da General Glicério, Laranjeiras. 16h

Rio Pandeiro – Concentração/Trajeto: Praça São Salvador, Laranjeiras. 16h

Ansiedade – Concentração/Trajeto: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeiras, retornando a Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José, Laranjeiras. 17h

Bloco ASPA – Concentração/Trajeto: Pedro Américo, Bento Lisboa, 2 de Dezembro, Rua do Catete, voltando a Pedro Américo, Catete. 18h

Tristeza é Só Alegria – Concentração/Trajeto: Rua Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Cabuçu, retornando a Dona Romana, Engenho Novo. 11h

Butano na Bureta – Concentração/Trajeto: Rua Senador Furtado, do nº 48 ao nº 121, retornando ao local de concentração, Maracanã. 14h

Urubuzada – Concentração/Trajeto: Av. Maracanã, da Praça Varnhagen a Rua Eurico Rabelo, Tijuca. 14h

Banda do Tijuca Tênis clube – Concentração/Trajeto: Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Santo Afonso, General Roca, Conde de Bonfim, retornando a sede do Tijuca, Tijuca. 16h

Banda Haddock – Concentração/Trajeto: Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Haddock Lobo, voltando a Afonso Pena, onde acontece a dispersão, Tijuca. 16h

Banda de Vila Isabel – Concentração/Trajeto: Boulevard 28 de Setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel. 17h

Já Comi Pior Pagando – Concentração/Trajeto: Rua Leite de Abreu, Dezoito de Outubro, Alves de Brito até o cruzamento com a Conde de Bonfim, voltando pelo mesmo itinerário e encerrando no cruzamento da Leite de Abreu com Conde de Bonfim, Tijuca. 17h

Bloco do Baixo Tijuca – Concentração/Trajeto: Praça Varnhagen, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, Major Ávila e Praça Varnhagem, Tijuca. 18h

Bloco do Ipê – Concentração/Trajeto: Rua Almirante Cochrane, Rua Dulce, São Francisco Xavier, retornando a Almirante Cochrane 36, onde dispersa, Tijuca. 18h

Eu Não Venho Mais Aqui – Concentração/Trajeto: Rua Ferreira Leite até a Rua Glaziou, onde dispersa.. Abolição. 18h

O Negócio Tá Feio e Seu Nome Tá no Meio – Concentração/Trajeto: Conselheiro Agostinho, São Braz, Honório, Piauí, Dr. Padilha, Rua das Oficinas, Gentil de Araújo, Sales Guimarães, Piauí e Rua Conselheiro Agostinho, Todos os Santos. 18h

Flack – Concentração/Trajeto: Rua Magalhães de Castro, Rua Lino Teixeira, Rua General Belford, Rua Ana Neri, Rua Flack, Rua Perseverança e Rua Magalhães de Castro, Rocha. 20h

E Daí? – Concentração/Trajeto: Av. Lúcio Costa, da ponte Lucio Costa a Praça do Ó, Barra da Tijuca. 12h

Arruaça do Bem – Concentração/Trajeto: Av. Lucio Costa, do nº 4.700 a Praça do Ó, Barra da Tijuca. 14h

Entorta, Mas Não Cai – Concentração/Trajeto: Av. Lucio Costa, entre os postos 5 e 6 (quiosque do Tafarel), Barra da Tijuca. 17h

Velozos e Furiosas – Concentração/Trajeto: Av. Prefeito Mendes de Moraes, em frente a Rua Herbert Moses, São Conrado. 15h

Vem Cá Me Dá – Concentração/Trajeto: Av. Marechal Henrique Lott, Jornalista Ricardo Marinho, Av. Gen. Felicíssimo Cardoso, retornando ao local de concentração, Barra da Tijuca. 17h

Banda do Pechincha – Concentração/Trajeto: Rua Armando Gonzaga, Estrada do Pau Ferro, seguindo até o Largo do Pechincha, encerrando em frente a Planalto, Pechincha. 18h

Parei de Beber, Não de Mentir – Concentração/Trajeto: Praça do Bandolim, Rua Mandina, Praça Delfos, Rua Mandina e Praça do Bandolim, Curicica. 18h

Lavou Tá Limpo – Concentração/Trajeto: Rua Candido Benício, entre Florianópolis e a Praça Seca, Praça Seca. 19h

Monarcas da Engenhoca – Concentração/Trajeto: Praia da Engenhoca, Valdevino Nogueira, Rua Praia do Zumbi, retornando a Praia da Engenhoca, onde dispersa, Ilha do Governador. 16h

Encosta Que Ele Cresce – Concentração/Trajeto: Praça Jerusalém, Praia da Bica, até a estrada da Bica, Ilha do Governador. 16h

Banda Devassa – Concentração/Trajeto: Rua Patagônia, Quito, Montevidéu, Nicarágua, Leopoldina Rego, Santa Engrácia, Praça Santa Emiliana, Rua Costa Rica, Tenente Araquem Batista, retornando pela Rua Quito, Montevidéu e Patagonia, onde encerra, Penha. 17h

Banda do Village – Concentração/Trajeto: Rua Luis Sá, Fernando de Azevedo, retornando a Rua Luis Sá, Ilha do Governador. 17h

Pinto na Perereca – Concentração/Trajeto: Praça XV de Novembro, Marechal Hermes. 17h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja – Concentração/Trajeto: Largo do Respeito, seguindo pela Rua Marina, Divisória, Matias de Albuquerque, Jubai, Zinaos, retornando ao Largo do Respeito, Bento Ribeiro. 20h

Tu É Meu – Concentração/Trajeto: Av. Pilar do Sul, da Porto Camargo a Rua Letícia, Guaratiba. 17h

Domingo (12/02):

Fogo e Paixão – Concentração/Trajeto: Largo de São Francisco, Centro. 11h

Escravos do Mauá – Concentração/Trajeto: Concentra Lgo da Prainha segue Sacadura Cabral, Pça Mauá, Rio Branco, Visc. Inhaúma, Acre, Pça Mauá, Sacadura Cabral Lgo da Prainha, Praça Mauá. 12h

Bloco da Preta – Concentração/Trajeto: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas, Centro. 14h

Bloco dos Arengueiros – Concentração/Trajeto: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia, Centro. 15h

Pipoca no Mel – Concentração/Trajeto: Praça da Harmonia, Gamboa. 17h

Perereca Imperial – Concentração/Trajeto: Rua São Cristóvão, Fonseca Teles, Rua do Parque, Euclides da Cunha, voltando a Rua São Cristóvão, São Cristóvão. 17h

Banda da Amizade – Concentração/Trajeto: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko, Lapa. 19h

Suvaco do Cristo – Concentração/Trajeto: Concentra inicio Jardim Botânico esq. rua Faro segue até Pça Santos Dumont, Jardim Botânico. 9h

Vira Lata – Concentração/Trajeto: Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Jardim de Alah, Leblon. 10h

Empolga às 9 – Concentração/Trajeto: Praia de Ipanema, em frente a Rua Joana Angélica, Ipanema. 16h

Gigantes da Lira – Concentração/Trajeto: Concentra Pça Gal. Glicério, sobe a rua desce Cristóvão Barcelos retorna ao local de saída, Laranjeiras. 9h

Chora me Liga – Concentração/Trajeto: Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista, Aterro do Flamengo. 10h

Quem Não Guenta Bebe Água – Concentração/Trajeto: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho, onde dispersa, Laranjeiras. 14h

Bambas do Catete – Concentração/Trajeto: Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, encerrando o desfile no local da concentração, Catete. 18h

Larga a Onça, Alfredo – Concentração/Trajeto: Rua Ipiranga, nº 49 (em frente a Maracatu Brasil), Rua Esteves Junior até a Praça São Salvador, onde dispersa, Laranjeiras. 18h

Alegria sem Ressaca – Concentração/Trajeto: Avenida Atlântica, da Republica do Peru ao Posto 6, Copacabana. 11h

Blocão – Concentração/Trajeto: Avenida Atlântica, entre o Posto 6 e a Miguel Lemos, Copacabana. 11h

Banda do Arroxo – Concentração/Trajeto: Rua Belford Roxo, Ministro Viveiros de Castro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, voltando a Rua Belford Roxo, esquina com Viveiros de Castro, onde dispersa, Copacabana. 12h

Tá Pirando, Pirado, Pirou – Concentração/Trajeto: Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio, Urca. 16h

Boka de Espuma – Concentração/Trajeto: Marquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda, Botafogo. 16h

Banda Braguinha – Concentração/Trajeto: Av. Atlântica em frente ao Copacabana Palace, Princesa Isabel até a Praça Demétrio Ribeiro, Copacabana. 17h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido – Concentração/Trajeto: Rua Aristides Lobo, do nº 220 ao nº 115, Rio Comprido. 14h

Deixa a Língua no Varal – Concentração/Trajeto: Rua Barão de Mesquita, Deputado Soares Filho, Rua Pareto, Almirante Cochrane, Santo Afonso, Major Ávila e Barão de Mesquita, Tijuca. 16h

Vai Tomar no Grajaú – Concentração/Trajeto: Concentra Av. Eng. Richard nº 116 (PARADO), Grajaú. 16h

Banda da Afonso Pena – Concentração/Trajeto: Pça Afonso Pena, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Haddock Lobo e Campos Sales, onde encerra, Tijuca. 17h

No Rabo do Pavão – Concentração/Trajeto: Rua Victor Meirelles, Travessa Cerqueira Lima, Marechal Bittencourt, 24 de Maio e Rua Victor Meirelles, Riachuelo. 17h

Balaco Bloco – Concentração/Trajeto: Rua Alfredo de Souza Mendes, Pilares. 17h

Foliões do Verdun – Concentração/Trajeto: Largo do Verdun, Grajaú. 18h

Ou Vai ou Mama – Concentração/Trajeto: Rua Paraná, Francisco Fragoso, Cruz e Souza, Fagundes Varela, retornando a Rua Paraná, Piedade. 19h

Império da Tijuca – Concentração/Trajeto: Rua Conde de Bonfim, da Rua José Higino à Rua Uruguai, Tijuca. 20h

Acorda e Vim Brincar – Concentração/Trajeto: Rua das Dálias, Verbenas, Camélias, retornando a Rua das Dálias, Vila Valqueire. 12h

Banda da Barra – Concentração/Trajeto: Av. Sernambetiba, do 3.646 até a Praça do Ó, Barra da Tijuca. 14h

Incha Rola – Concentração/Trajeto: Rua Araticum, seguindo pela Estrada de Jacarepaguá até a Praça Jornalista Geysa Boscoli, Anil. 15h

Suvaco do Velho – Concentração/Trajeto: Rua Lucaia, esquina com Mananciais, Taquara. 15h

Pra Cá Samba – Concentração/Trajeto: Rua João Bruno, nº 56. Rua João Bruno, rua Gôndola, Manicaria, Soldado Bruno, até acesso rua Androcles, retorna em sentido oposto até nº 56, dispersando, Curicica. 16h

Pode Vir Que Tá Legal – Concentração/Trajeto: Praça do Ipase, seguindo pela Av. Candido Benício, do nº 2.935 até a Praça Seca e retornado pela Candido Benício até o local de concentração, Praça Seca. 16h

Princesinha do Recreio – Concentração/Trajeto: Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio. 17h

Deita Mas Não Dorme – Concentração/Trajeto: Largo da Taquara, Av. Nelson Cardoso, Rua Godofredo Viana, Taquara. 19h

Acorda e Vem Brincar – Concentração/Trajeto: Rua das Dálias, Verbenas, Camélias, retornando a Rua das Dálias, Vila Valqueire. 12h

Banda de Cavalcante – Concentração/Trajeto: Rua Graça Melo, Padre Manuel da Nóbrega, Rua do Amparo, Frei Antonio, Barão do Bananal e Rua Múcio Teixeira, Cavalcante. 12h

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara – Concentração/Trajeto: Praça Jerusalém, Praia da Bica, Rua Babaçu, Rua Mangalô, Rua Henrique Lacombe, Praia da Bica, até a Praça Jerusalém, Ilha do Governador. 12h

Fuzuê da Ilha – Concentração/Trajeto: Praça do Grego, Rua Uçua, seguindo até o nº 670 e retornando ao local de concentração, Ilha do Governador. 15h

Garganta Seca de Irajá – Concentração/Trajeto:Rua Manuel de Araújo, Anibal Porto, Estrada da Água Grande e Rua Manuel de Araújo, Irajá. 16h

Tá na Frente, Eu Empurro – Concentração/Trajeto: Liberata Santos, Carolina Machado, Antonio Raposo, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos, Bento Ribeiro. 16h

É Mole Mas É Meu do Irajá – Concentração/Trajeto: Rua Hannibal Porto, saindo do 501 até a Av. Brasil e retornando ao local de concentração, Irajá. 16h

Tamo Junto na Folia – Concentração/Trajeto: Segue pela Rua Figueiredo Camargo até esquina com Rua Antenor de Carvalho, Padre Miguel. 16h

Filhos de Jorge – Concentração/Trajeto: Praça Ramos Figueira, Rua João Silva, Rua Leopoldina Rêgo, Felisbelo Freire, Rua Milton e Praça Ramos Figueira, Olaria. 16h

Unidos da Ribeira – Concentração/Trajeto: Praça Iaiá Garcia, Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, onde encerra, Ilha do Governador. 17h

GRES Império Serrano – Concentração/Trajeto: Ministro Edgard Romero, da Borborema até a Conselheiro Galvão, Madureira. 18h

Quem Não Aguenta, Chupa – Concentração/Trajeto: Praia do São Bento, no trailler do Carlinhos ao lado do Siri do galeão, Ilha do Governador. 16h

GRES Portela – Concentração/Trajeto: Rua Clara Nunes, Rua Carolina Machado, Clara Nunes, Sergio de Oliveira, Beco da Fontinha, Madureira. 20h

Segunda (15/02):

Devotos de Madá – Concentração/Trajeto: Rua do Lavradio, entre Rua do Senado e Visconde de Rio Branco, Lapa. 20h

Anúncios

5 comentários em “Carnaval 2012: Agenda dos Blocos de Rua

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s