Carnaval 2012: Agenda dos Blocos de Rua (parte 2)

Como prometido, aqui vão mais alguns blocos no Rio de Janeiro (de amanhã até sábado).. ainda não tem todos porque como vocês sabem, essa lista é quase interminável né? Eu sei que pra quem não gosta de carnaval ou pra quem não vai ficar no Rio, esse post pode ser chato, mas fazendo ele eu só to querendo ajudar!

Quarta (15/02):

Regula Mas Libera – Concentração/Trajeto: Rua Teófilo Otoni, Rua da Candelária, Visconde de Inhaúma, Av. Rio Branco, Teófilo Otoni, voltando ao local de concentração, Centro. 20h

Discípulos de Oswaldo – Concentração/Trajeto: Largo do Amorim, Rua Rosa da Fonseca, Castro Tavares, Sizenando Nabuco, retornando ao Largo do Amorim, Manguinhos. 19h

Quinta (16/02):

Bloco dos Impussivi – Concentração/Trajeto: Av. República do Chile, Av. Almirante Barroso, retorno pela pista oposta da Av. Almirante Barroso até a Rua do Lavradio e depois retornando à concentração na Av. República do Chile em frente ao Edifício Sede da Petrobras, Centro. 16h

Espera, Espera Mas Não Sai – Concentração/Trajeto: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária, Centro. 17h

Banda da Rua do Mercado – Concentração/Trajeto: Praça XV, Rua do Mercado, 1º de Março, 7 de Setembro, Rua da Quitanda, Rua do Rosário, CCBB, Centro Cultural dos Correios, voltando a Rua do Mercado, Centro. 19h

Libertos do Arquivo – Concentração/Trajeto: Praça da República (Arquivo Nacional), Azevedo Coutinho, General Caldwell, Moncorvo Filho, retornando pelo mesmo percurso até a concentração, Centro. 19h

Badalo de Santa Teresa – Concentração/Trajeto: Largo das Neves, Santa Teresa. 20h

É Pequeno, Mas Vai Crescer – Concentração/Trajeto: Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Senador Pompeu, Centro. 20h

Mamelúdicos Eufóricos e Outros Interofóbicos Frenéticos – Concentração/Trajeto: Rua Real Grandeza, Visconde de Caravelas até a Capitão Salomão, Botafogo. 19h

Cobra Sarada – Concentração/Trajeto: Rua Gago Coutinho, entre o Parque Guinle e o nº 14 (Escola Edem), Laranjeiras. 18h

Loucura Suburbana – Concentração/Trajeto: Rua Ramiro Magalhães, Gustavo Riedel, Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, Rua Ana Leonídia, Gustavo Riedel, seguindo até o Instituto Nise da Silveira, onde dispersa, Engenho de Dentro. 17h

Pombal do Engenho Novo – Concentração/Trajeto: Praça Nossa Senhora da Conceição, Monsenhor Amorim, Souza Barros, Engenho Novo, Cadete Polônia, retornando a Praça Nossa Senhora da Conceição, Engenho Novo. 19h

Sexta (17/02):

Carmelitas – Concentração/Trajeto: Concentra Rua Dias de Barros segue até Lgo do Curvelo, Alm. Alexandrino até Lgo Guimarães, Santa Teresa. 15h

Banda do Castelo – Concentração/Trajeto: Av. Churchill, 60, Centro. 16h

Bloco dos Aposentados – Concentração/Trajeto: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia, Centro. 17h

Escorrega na Baba do Quiabo – Concentração/Trajeto: Praça Melvin Jones (Buraco do Lume), Centro. 17h

Boca Que Fala – Concentração/Trajeto: Rua México, Av. Nilo Peçanha, Av. Rio Branco, seguindo até as escadarias da Biblioteca Nacional, onde dispersa, Centro. 19h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí – Concentração/Trajeto: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia, Centro. 19h

Boêmios da Lapa – Concentração/Trajeto: Travessa Mosquera, Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo, Mem de Sá e Travessa Mosquera, Lapa. 20h

Embaixadores da Folia – Concentração/Trajeto: Av. Rio Branco, Araújo Porto Alegre, Rua México, Presidente Wilson, Teixeira de Freitas, Arcos da Lapa, Av. Mem de Sá e Rua do Lavradio, terminando em frente ao CIEP Pedro Varella, Centro. 20h

Molha o Pé das 8 – Concentração/Trajeto: Rua Rodrigo Silva, Centro. 20h

Vem Ni Mim Que Sou Facinha – Concentração/Trajeto: Praça General Osório, Ipanema. 18h

Rola Preguiçosa Tarda Mas Não Falha – Concentração/Trajeto: Rua Maria Quitéria, Visconde de Pirajá, até a Farme de Amoedo, Ipanema. 21h

Bloco Virtual – Concentração/Trajeto: Costão do Leme na Praça Almirante Julio de Noronha, Leme. 18h

Banda do Lido – Concentração/Trajeto:Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica (calçadão junto as edificações), Duvivier, Nossa Senhora e Ronald de Carvalho, encerrando na Praça do Lido, Copacabana. 19h

Perereka Sem Dono – Concentração/Trajeto: Rua Henrique de Novaes, Real Grandeza, General Polidoro, São João Batista, Henrique de Novaes, Botafogo. 20h

Senta Que Eu Empurro – Concentração/Trajeto: Rua Artur Bernardes, Bento Lisboa, 2 de Dezembro, encerrando na esquina da Rua do Catete, Catete. 20h

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D’Água – Concentração/Trajeto: Rua Torres Homem, 150 (Bar do Costa), Vila Isabel. 18h

Turma dos 300 – Chega Mais Grajaú – Concentração/Trajeto: Pça. Edmundo Rego, Av. Julio Furtado, Rua Borda do Mato, Rua Mearim, Av. Julio Furtado e Pça. Edmundo Rego, onde dispersa, Grajaú. 20h

Banda Cultural do Jiló – Concentração/Trajeto: Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo, Tijuca. 22h

Ai, Que Cimento! – Concentração/Trajeto: Estrada da Gávea, do nº 250 ao 477, retornando ao local de concentração, São Conrado. 20h

Banda da Diretoria – Concentração/Trajeto: Estrada do Capenha, Rua José da Silva, Geremário Dantas, Olímpio do Couto e Estrada do Capenha, Pechincha. 21h

Bloco da Vaca de Brás de Pina – Concentração/Trajeto: Praça Arapogi, Puciata, Colégio São Paulo, Tailândia, Antenor Navarro, Iricume, Pachinnsa, Piria, Brás de Pina. 19h

Banda Amanhã – Concentração/Trajeto: Praia da Ribeira, Ilha do Governador. 20h

Amigos do Tatuzão – Concentração/Trajeto: Rua Carvalho de Souza, Estrada do Portela e Dagmar da Fonseca, Madureira. 20h

Unidos do Faz Quem Quer – Concentração/Trajeto: Rua Corimbó, Tinguá, Pão de Açucar, Praça Catende, Rua dos Topázios e Praça 8 de maio, Rocha Miranda. 17 H

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja – Concentração/Trajeto: Largo do Respeito, seguindo pela Rua Marina, Divisória, Matias de Albuquerque, Jubai, Zinaos, retornando ao Largo do Respeito, Bento Ribeiro. 20h

Quem Não Aguenta, Chupa – Concentração/Trajeto: Av. Maracajás, Rua 113, seguindo até a entrada da Vila Militar, retornando pela Rua 113 até o local de concentração, Ilha do Governador. 17h

Monarcas do Irajá – Concentração/Trajeto: Estrada da Água Grande, do Cimento Irajazinho a Churrascaria Toca do Boi, Irajá. 20h

Geriatria e Pediatria – Concentração/Trajeto: Rua Prof. Gonçalves, Rua Jiçara, Rua Baicuru, Rua Augusto Vasconcelos, voltando a Rua Prof. Gonçalves, Campo Grande. 20h

Pedra de Guaratiba – Concentração/Trajeto: Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato, Pedra de Guaratiba. 20h

Sábado (18/02):

Alvorada dos Embaixadores da Folia – Concentração/Trajeto: Av. Rio Branco, da Rua São Bento até a Araújo Porto Alegre, Centro. 8h

Céu na Terra – Concentração/Trajeto: Praça Odylo Costa Neto, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso até o Largo das Neves, Santa Teresa. 8h

Cordão do Bola Preta – Concentração/Trajeto: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia, Centro. 9:30h

Pega Pra Sambar – Concentração/Trajeto: Concentra Rua Senado entre Lavradio e Gomes Freire (Parado), Lapa. 11h

Multibloco – Concentração/Trajeto: Rua do Resende, da esquina com a Mem de Sá até a esquina com a Gomes Freire, retornando ao ponto de concentração, Lapa. 12h

Bloco do Show do Antonio Carlos – Concentração/Trajeto: Rua do Russel, Av. Beira Mar, Augusto Severo e Cinelândia, Glória. 13h

O Berro da Viúva – Concentração/Trajeto: Concentra Av. Gomes Freire entre Constituição e Visc. Rio Branco (parado), Lapa. 14h

Sassaricando – Concentração/Trajeto: Rua do Russel, do nº 496 até o nº 258, Glória. 15h

Aconteceu – Concentração/Trajeto: Largo das Neves, Santa Teresa. 16h

Cordão do Prata Preta – Concentração/Trajeto: Rua Sacadura Cabral, 373 (ao lado do 5º BPM), Gamboa. 17h

Bloco do Bairro de Fátima – Concentração/Trajeto: Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu Koschiusko e Av. Nossa Senhora de Fátima, retornando até o local de concentração, Bairro de Fátimas. 17h

Carioca da Gema – Concentração/Trajeto: Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, até a praça Cardeal Câmara, em frente a Fundição Progresso, Lapa. 17h

Acadêmicos dos Arcos – Concentração/Trajeto: Rua Joaquim Silva, travessa Mosquera, Av. Mem de Sá, voltando aos Arcos da Lapa, onde dispersa, Lapa. 23h

Escangalha – Concentração/Trajeto: Rua Orsina da Fonseca, Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, Praça Santos Dumont, (no contra fluxo), José Roberto Macedo Soares, Major Rubens Vaz e Orsina da Fonseca, onde dispersa, Gávea. 11h

Azeitona Sem Caroço – Concentração/Trajeto: Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre e Dias Ferreira, Leblon. 15h

Banda de Ipanema – Concentração/Trajeto: Rua Gomes Carneiro, entre Vieira Souto e Prudente de Morais, segue Vieira Souto, entra Joana Angélica até Visconde de Pirajá segue até Praça Gal Osório (dispersão), Ipanema. 18h

Dois Para Lá, Dois Para Cá – Concentração/Trajeto: Em frete à Casa de Dança Carlinhos de Jesus, Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo. 10h

Empolga às 9 – Concentração/Trajeto: Av. Atlântica, da Av. Rainha Elizabeth da Bélgica até a Figueiredo Magalhães, Copacabana. 11h

Fogo na Cueca – Concentração/Trajeto: Rua Maestro Francisco Braga, Henrique Oswald, Rua Santa Clara até o nº 431, onde dispersa, Copacabana. 12h

Galo da Santa Clara – Concentração/Trajeto: Rua Santa Clara, 415, Copacabana. 14h

Banda Clube Nobre do Bairro do Peixoto – Concentração/Trajeto: Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento, Copacabana. 15h

Harmonia de Copacabana – Concentração/Trajeto: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana. 15h

Bloco do Barbas – Concentração/Trajeto: Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, até o cruzamento com a Álvaro Ramos, Botafogo. 15h

Os Móveis – Concentração/Trajeto: Av. Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão, Copacabana. 15h

Ulalá Balancê – Concentração/Trajeto: Av. Atlântica, do Posto 6 a Rua Figueiredo Magalhães, Copacabana. 15h

Banda do Bairro do Peixoto – Concentração/Trajeto: Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt), Copacabana. 16h

Os Imóveis – Concentração/Trajeto: Rua Souza Lima, 121, Copacabana. 16h

Rebarbas – Concentração/Trajeto: Praça Mauro Duarte, Botafogo. 17h

Pinta Mas Não Borra – Concentração/Trajeto: Voluntários da Patria, Nelson Mandela, 19 de Fevereiro, Voluntários da Pátria, até o nº 34, onde encerra, Botafogo. 17h

Toco-Xona – Concentração/Trajeto: Praça Jóia Valansi, Botafogo. 17h

O Remédio é o Samba – Concentração/Trajeto: Av. Atlântica, partindo da Xavier da Silveira até a Francisco Sá, retornando pela Av. Atlântica até a Xavier da Silveira, pela área de lazer, Copacabana. 17h

Banda Atlântica – Concentração/Trajeto: Av. Atlântica, da esquina com Constante Ramos a Paula Freitas, retornando ao Local de concentração, Copacabana. 18h

Banda da Bolívar – Concentração/Trajeto: Rua Bolívar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica, seguindo até a Bolívar, onde continua parada até o encerramento, Copacabana. 18h

Banda da Santa Clara – Concentração/Trajeto: Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Figueiredo de Magalhães, Barata Ribeiro, Santa Clara, retornando ao local de concentração. Copacabana. 18h

Banda da Sá Ferreira – Concentração/Trajeto: Rua Sá Ferreira, Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica até a Sá Ferreira, Copacabana. 18h

Cabeça de Chave – Concentração/Trajeto: Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Duvivier, Copacabana. 18h

Vem Sambar Comigo – Concentração/Trajeto: Rua do Catete, Pedro Américo, Bento Lisboa, 2 de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local de concentração, Catete. 14h

Amigos do Catete – Concentração/Trajeto: Rua do Catete, Correa Dutra, Bento Lisboa, retornando ao local da concentração, Catete. 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem um Pouco – Concentração/Trajeto: Praça General Glicério, seguindo pela Cristóvão Barcelos, retornando a Praça, Laranjeiras. 18h

Estica do Flamengo – Concentração/Trajeto: Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa, Flamengo. 19h

Amigos do Sabiá – Concentração/Trajeto: Rua Barão de Mesquita, Deputado Soares Filho, Rua Pareto, Almirante Cochrane, Santo Afonso, Major Ávila e Barão de Mesquita, Tijuca. 16h

Bloco da AAVI – Concentração/Trajeto: Av. 28 de Setembro, do nº 160 até a Major Ávila, retornando ao local de concentração, Vila Isabel. 16h

Banda do Largo da 2a Feira – Concentração/Trajeto: Rua Conde de Bonfim, 25 (Bar Baby Moon), Tijuca. 17h

Banda do Mackenzie – Concentração/Trajeto: Rua Dias da Cruz, 561 (em frente ao Clube Mackenzie), Méier. 17h

Banda do Méier – Concentração/Trajeto: Rua Dias da Cruz, entre a Rua Magalhães Couto e a Rua Manuela Barbosa, Méier. 18h

Bloco Chora 10 – Concentração/Trajeto: Rua São Miguel 430 em frente a Quadra da Unidos da Tijuca, Desfila Rua São Miguel, Rua Santa Carolina, Av. Maracanã, Rua São Rafael e Rua São Miguel, Tijuca. 18h

Cordão Alegria da Tijuca – Concentração/Trajeto: Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, Haddock Lobo, voltando a Afonso Pena, para dispersão, Tijuca. 18h

Pombo Correio – Concentração/Trajeto: Rua Visconde de Abaeté, 28 de Setembro, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de Setembro, até a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel. 18h

Turma do Gato – Concentração/Trajeto: Rua Djalma Dutra, Av. Dom Hélder Câmara, Av. João Ribeiro, Pilares. 18h

Seu Kuka – Concentração/Trajeto: Lgo. Irmã Maria Marta Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira de Vasconcelos, Duquesa de Bragança, Barão de Mesquita, Praça Verdun, Barão do Bom Retiro e Lgo. Irmã Maria Marta Ward, onde dispersa, Grajaú. 18h

Quem Mora no Méia Não Bobéia – Concentração/Trajeto: Rua Magalhães Couto, Rua Dias da Cruz até o Imperator, retornando pela Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto até o local de concentração, Méier. 19h

Boêmios do Méier – Concentração/Trajeto: Rua Dias da Cruz, 128, Méier. 20h

Amigos da Esquina – Concentração/Trajeto: Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa, Engenho de Dentro. 19h

Seu Lagarto Mama – Concentração/Trajeto: Avenida 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Rua Silva Pinto (pista da direita), retornando pela mesma via até o local de concentração, Vila Isabel. 20h

Giro do Arar – Concentração/Trajeto: Av. Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer, Recreio. 16h

Banda da Freguesia – Concentração/Trajeto: Largo da Freguesia, Estrada dos Três Rios, Rua Tirol, Comandante Rubens Silva, Três Rios, voltando ao Largo da Freguesia, Freguesia. 17h

Jacaré Folia – Concentração/Trajeto: Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans, Taquara. 19h

Banda da Diretoria – Concentração/Trajeto: Estrada do Capenha, Rua José da Silva, Geremário Dantas, Olímpio do Couto e Estrada do Capenha, Pechincha. 21h

Arrastão da Praça Seca – Concentração/Trajeto: Rua Baronesa, Marangá, Barão e Praça Seca, Praça Seca. 21h

Verde e Branco do Zumbi – Concentração/Trajeto: Parque Almirante Souza e Melo, Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praça iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Parque Almirante Souza e Melo, onde encerra, Ilha do Governador. 12h

Banda de Madureira – Concentração/Trajeto: Rua Carvalho de Souza, Ministro Edgard Romero, Estrada do Portela, Ministro Edgard Romero e Rua Carvalho de Souza, Madureira. 16h

Fome Zero – Concentração/Trajeto: Rua Pirapora, estrada do Portela, Av. Ministro Edgard Romero, Rua Dagmar da Fonseca, Estrada do Portela, Rua Pirapora, Madureira. 16h

Bloco da Copa – Concentração/Trajeto: Rua Amaral Ornelas, Nina Ribeiro, Iymai, Praça Vanessa, Maria Helena, retornando pelo mesmo trajeto ao local de concentração, Pavuna. 18h

Popotá – Concentração/Trajeto: Rua Capitão Barbosa, Rua Nereida, Rua Angorá e Rua Capitão Barbosa, Ilha do Governador. 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina – Concentração/Trajeto: Praça Arapogi, Puciata, Colégio São Paulo, Tailândia, Antenor Navarro, Iricume, Pachinnsa, Piria, Brás de Pina. 19h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja – Concentração/Trajeto: Largo do Respeito, seguindo pela Rua Marina, Divisória, Matias de Albuquerque, Jubai, Zinaos, retornando ao Largo do Respeito, Bento Ribeiro. 20h

Peru Crescido – Concentração/Trajeto: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos até a Rua Mário Hermes, Brás de Pina. 20h

Alta Pressão – Concentração/Trajeto: Coronel Agostinho, Viúva Dantas, seguindo até a esquina da Rua José Ferreira, Campo Grande. 12h

Pisa no Boi – Concentração/Trajeto: Coronel Agostinho, Viúva Dantas, seguindo até a esquina da Rua José Ferreira, Campo Grande. 13h

Alegria de Palmares – Concentração/Trajeto: Rua Soldado Elias de Sousa, Felisbino dos Santos, Cabo Saulo de Vasconcelos, Valter de Souza, retornando ao local de concentração, Paciência. 16h

Bantos – Concentração/Trajeto: Rua Baicuru, Avaré, Professor Gonçalves, Rua Caitiara e Rua Baicuru, Campo Grande. 17h

Caldeirão do Coqueiro – Concentração/Trajeto: Praça do Coqueiro, Santíssimo. 18h

Banda de Santa Cruz – Concentração/Trajeto: Av. Felipe Cardoso, da Av. Isabel a Rua Alvaro Alberto, Santa Cruz. 18h

Geriatria e Pediatria – Concentração/Trajeto: Rua Prof. Gonçalves, Rua Jiçara, Rua Baicuru, Rua Augusto Vasconcelos, voltando a Rua Prof. Gonçalves, Campo Grande. 20h

Queima de Bangu – Concentração/Trajeto: Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praca da Fé, Bangu. 20h

Anúncios

4 comentários em “Carnaval 2012: Agenda dos Blocos de Rua (parte 2)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s